Регион

Уведомления отключены

7 августа 2018, 17:20

Минэкономразвития указало на проблему с исполнением "закона Яровой"

Фото: ©РИА Новости/Александр Гальперин 

Фото: ©РИА Новости/Александр Гальперин 

Чиновники пришли к выводу, что правила, предложенные интернет-компаниям, весьма затратны и сложновыполнимы.

Минэкономразвития (МЭР) раскритиковало правила хранения данных, которые в прошлом году были подготовлены Минкомсвязи для исполнения "закона Яровой", передаёт ТАСС. Чиновники готовят отрицательный отзыв к этому документу, а параллельно рекомендуют доработать проект законодательного акта, особенно по части технических требований, предъявляемых операторам связи и интернет-компаниям.

Посовещавшись с представителям IT-отрасли, в МЭР пришли к выводу, что предложенные правила противоречат действующему законодательству, а также требуют огромных финансовых затрат на покупку оборудования. Кроме того, в правилах есть и вовсе невыполнимые пункты.

Кроме того, в ведомстве указали, что требования, предлагаемые Минкомсвязи, идентичны для всех организаторов распространения информации (операторов связи и интернет-компаний), независимо от количества активных пользователей, хотя каждый из них имеет "уникальную архитектуру и специфичный набор интерфейсов". В результате они вынуждены привлекать дополнительный ресурсы на реализацию требования "пакета Яровой", тогда как в майских указах президента закреплена цель ускорения технологического развития России.

Напомним, что "пакет Яровой" вступил в силу 1 июля. Согласно документу, операторы обязаны до полугода хранить записи разговоров и переписку своих абонентов, а организаторы распространения информации (ОРИ) — хранить сообщения юзеров. При этом проблема, из-за которой операторы физически не могут исполнять этот закон, давно известна: операторы мобильной связи не могут начать хранить разговоры и переписку пользователей из-за отсутствия сертифицированного оборудования. В свою очередь использование несертифицированной аппаратуры может повлечь за собой административную ответственность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров