Регион

Уведомления отключены

7 августа 2018, 23:37

Госдеп США просит Саудовскую Аравию и Канаду самим решить разгорающийся конфликт

Фото: © Flickr/James Stutzman

Фото: © Flickr/James Stutzman

На брифинге американского Госдепа официальный представитель ведомства Хизер Нойерт заявила, что США не буду вмешиваться в спор Канады и Саудовской Аравии. Но при этом Штаты обсуждают с властями Саудовской Аравии вопросы прав человека.

— Обе стороны должны дипломатически решить это вместе, мы не можем сделать это для них, они должны разрешить это вместе, — заявила Нойерт во вторник, 7 августа.

Несколько дней назад посольство Канады в Эр-Рияде призвало власти "незамедлительно освободить" правозащитников, не запятнавших себя насилием — в ответ на задержание гражданских активистов в стране. На это пожелание бурно отреагировали в Саудовской Аравии: МИД отозвал своего посла из Канады, а канадского посла объявил персоной нон грата.

Saudi Arabian Airlines прекратила полёты в Торонто. Саудовская Аравия объявила о замораживании всех новых торговых и инвестиционных контактов с Канадой, а также отменила стипендии 16 000 своих студентов, обучающихся в североамериканской стране, также потребовав от них покинуть Канаду и найти академические программы в других местах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров