Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2018, 09:34

ЦИК одобрила вопросы к пенсионному референдуму от трёх инициативных групп

Фото: ©РИА Новости/Нина Зотина

Фото: ©РИА Новости/Нина Зотина

Кабмин предлагает повысить пенсионный возраст, что позволит увеличить пенсии и стабилизировать ситуацию на рынке труда.

Центризбирком РФ признал соответствующими закону три формулировки законов, предложенные для вынесения на общероссийский референдум тремя инициативными группами из Москвы, Подмосковья и Алтайского края. Решение принято сегодня на заседании комиссии.

Первый вопрос был вынесен кандидатом в мэры Москвы Ильёй Свиридовым. Второй — президентом Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Мариной Семёновой. Третий был предложен КПРФ в Алтайском крае.

Последние два звучат следующим образом:

"Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

"Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?".

Напомним, что ранее Центризбирком признавал не соответствующим закону "О референдуме" вопрос, предложенный КПРФ в июле.

Как сообщалось ранее, правительство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Сейчас он составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Увеличение пенсионного возраста повысит размер пенсии и сбалансирует рынок труда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров