Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2018, 10:36

Российский суд впервые признал биткоины имуществом

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Финансовый управляющий гражданина-банкрота заявлял, что в ином случае тот сможет прятать деньги от кредиторов.

Арбитражный суд Москвы в рамках рассмотрения дела о банкротстве гражданина Ильи Царькова впервые в российской практике признал криптовалюту биткоин имуществом. Об этом сообщает РИА "Новости".

В конкурсную массу Царькова по решению суда было включено содержание его криптокошелька на ресурсе Blockchain.info. Там находилось 0,2 биткоина. Должник настаивал, что в России правовой статус криптовалют не определён: они не признаны государством.

Однако его финансовый управляющий Алексей Леонов указывал на то, что криптовалюты нет в перечне имущества, которое не может взыскиваться. По его мнению, в случае отказа суда включить биткоины Царькова в конкурсную массу тот мог "прятать имущество в биткоины" от кредиторов.

Апелляционный суд решил, что понятие "иное имущество" из Гражданского кодекса РФ может получить максимально широкое толкование "с учётом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров