Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2018, 16:30

Сенат США вызвал Ассанжа на допрос по поводу "российского вмешательства"

Фото © AP Photo/Matt Dunham

Фото © AP Photo/Matt Dunham

При этом американские власти готовы на уступки и предлагают, чтобы основатель WikiLeaks дал им показания "в согласованное время в согласованном месте".

Комитет американского сената по разведке вызвал Джулиана Ассанжа "для дачи показаний" по делу о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Соответствующее письмо было передано представителям WikiLeaks через посольство США в Лондоне, сообщается в "твиттере" организации.

Ассанжу предлагается дать показания в закрытом режиме "в согласованное время в согласованном месте", а ответ на приглашение предложено дать в письменном виде.

Юристы Ассанжа сейчас внимательно изучают этот вопрос. Они готовы к переговорам, но предупреждают, что будут настаивать на том, чтобы беседа соответствовала "высоким этическим стандартам".

Напомним, что основатель WikiLeaks с 2012 года не покидал Посольство Эквадора в Лондоне из-за опасений по поводу экстрадиции в США. В Штатах ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.

Однако ранее президент Эквадора Ленин Морено потребовал, чтобы Ассанж покинул территорию посольства его страны. Критики Морено утверждают, что, скорее всего, вопрос о выдаче Ассанжа Вашингтону был решён во время визита вице-президента США Майка Пенса в Эквадор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров