Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2018, 07:32

В Минфине предложили отменить и изменить часть налоговых льгот для россиян

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

По мнению сотрудников ведомства, некоторые меры господдержки могут быть неэффективны, из-за чего бюджет недополучает средства.

В Министерстве финансов России предложили составить отдельный перечень "налоговых расходов" госбюджета, а главное, провести их оценку на предмет эффективности. В случае выявления таких "расходов", льготы могут быть скорректированы или отменены вовсе. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный министерством, был опубликован на портале раскрытия нормативных актов.

К "налоговым расходам" государства относятся льготы по налогам, сборам и таможенным платежам, которые государство применяет для поддержки бизнеса, НКО, социально незащищённых групп граждан и других категорий. Отмечается, что часть данных льгот не имеет конкретного срока действия. Как подчёркивают в министерстве, данная ситуация приводит к тому, что государство недополучает часть ресурсов. Но в отличие от прямых трат контроля за данным видом "расходов" нет.

Как сообщает РБК со ссылкой на представителя министерства, в настоящее время документ находится на стадии общественного обсуждения и может быть изменён.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров