Регион

Уведомления отключены

10 августа 2018, 22:16

Учёные: Первых людей погубила лень

Фото: © Flickr/Jim Hickcox

Фото: © Flickr/Jim Hickcox

Прямоходящие люди вымерли из-за лени, полагают учёные из Национального университета Австралии в Канберре.

Первые представители нашего рода не вкладывали больших усилий при изготовлении орудий труда. Такой вывод был сделан на основе изучения материалов раскопок на месте одной из стоянок Homo erectus в Саудовской Аравии, где жили первые люди, покинувшие Африку.

Выяснилось, что наши предки использовали более тяжёлые для обработки камни для изготовления орудий труда, при том что на незначительном удалении находилась гора с более простым материалом. Но вместо него они брали тот, что находился ближе к поселению. Эти камни, как правило, вымывались реками из гор на равнины, где жили люди.

При этом, чем ближе поселение было к воде, тем крупнее были орудия труда, и наоборот. Это натолкнуло учёных на мысль, что прямоходящие люди не особо тратили силы и время на поиск материалов, их обработку и изготовление из них тех или иных предметов.

— Их лень и консерватизм, по всей видимости, послужили причиной вымирания этой группы Homo erectus в то время, когда Аравия начала превращаться в пустыню, — приводит заключение антрополога Кери Шиптона журнал PLoS One.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров