Регион

Уведомления отключены

12 августа 2018, 01:28

Не троянский конь. На Украине признали выгоду "Северного потока – 2" для ЕС

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

По мнению эксперта, после запуска "Северного потока — 2", а также "Турецкого потока" Киев почти полностью потеряет свой транзитный потенциал и недосчитается двух-трёх миллиардов долларов в год.

Экономический эксперт Виктор Скаршевский заявил, что "Северный поток — 2" является "чисто экономическим проектом, который выгоден Европе", сообщает телеканал "112 Украина".

Напомним, недавно лидер Незалежной Пётр Порошенко в очередной раз выступил с критикой "Северного потока — 2", назвав его "троянским конём Кремля", угрожающим энергетической безопасности Европы.

При этом эксперт Скаршевский не разделил мнение Порошенко, отметив, что властям Украины необходимо думать о модернизации своей газотранспортной системы, а не дискуссировать, будет или нет строиться "Северный поток — 2".

— Это не троянский конь, а чисто экономический проект, который выгоден Европе, и прежде всего Германии, — сказал эксперт.

Он добавил, что после запуска "Северного потока — 2", а также "Турецкого потока" Киев почти полностью потеряет свой транзитный потенциал и недосчитается двух-трёх миллиардов долларов в год.

Также, по мнению эксперта, Украина может столкнуться с проблемой поставки газа внутренним потребителям.

Напомним, в Германии уже начали прокладывать трубы проекта "Северный поток — 2". Он предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров