Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2018, 23:18

Учёные рассказали, какой продукт идеально снимает стресс

Фото: © Pixabay / Alexas_Fotos

Фото: © Pixabay / Alexas_Fotos

Эксперты из Гарвардского университета под руководством профессора Дэвида Людвига экспериментальным путём определили взаимосвязь между питанием и выбросом гормонов, сообщает КП.

Добровольцы были разделены на три группы, каждая из которых имела свой рацион питания: первая группа ела яйца, генерирующие белок, вторая группа — содержащие клетчатку овсяные хлопья, третья — овсянку быстрого приготовления.

Выяснилось, что наиболее стрессоустойчивые люди оказались в первой группе. Объясняется это тем, что чистый белок и гамма микроэлементов из желтка блокируют резкий выброс адреналина, который является гормоном стресса.

Наименее стрессоустойчивыми люди были в третьей группе. Овсяные хлопья быстрого приготовления повышают гликемический индекс, который влияет на скорость всасывания сахара, что приводит к резким скачкам его уровня в крови. Перепады уровня сахара приводят к выбросу ацетилхолина, который ещё называют "гормоном паники".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров