Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2018, 17:02

Запасайтесь льдом. Учёные предрекли человечеству аномально жаркую пятилетку

Средние температуры будут выше нормы примерно на 0,1°С, что повысит частоту засух, наводнений и других погодных аномалий.

В 2018–2022 годы температура воздуха на планете будет выше среднего, при этом число климатических рекордов со знаком "плюс" существенно возрастёт. К такому выводу пришли учёные-климатологи из университета Бреста во Франции и из Метеорологического института Нидерландов на основе климатической модели, построенной на базе математических принципов.

По словам учёных, средняя температура воздуха в грядущую пятилетку будет выше нормы примерно на 0,1°С, что повысит частоту засух, волн жары и других погодных аномалий. Ожидается, что ситуация нормализуется только после 2022 года, хотя вода в океанах ещё долго может оставаться перегретой.

Климатологи поясняют, что одним из самых неприятных последствий глобального потепления считаются именно периоды аномальной погоды, то есть недельные проливные дожди или необъяснимые периоды засухи. Примерами таких явлений может считаться потоп в Крымске в 2012 году и летняя жара в России в 2010 году.

К сожалению, частота подобных явлений, как предрекают специалисты, в будущем будет только расти и по мере дальнейшего развития глобального потепления охватывать всё большие территории.

А что до прогнозов на ближайшие сутки, то на 15 августа синоптики объявили в Москве и области жёлтый уровень погодной опасности из-за дождей с грозами. При этом температура воздуха в Москве вырастет до 27–29 градусов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров