Регион

Уведомления отключены

16 августа 2018, 02:20

В России создали ледяной шлем от инсульта и белой горячки

Запатентованный прибор также эффективен при таких патологических состояниях, как аффект и мигрень.

Российские инженеры из "Сколково" создали охлаждающий шлем для применения в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы, сообщает газета "Известия".

Шлем позволяет поддерживать низкую температуру в отдельных органах и частях тела в течение длительного времени. Клиническое тестирование проводилось на более чем 600 больных. Результаты показали, что применение прибора в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы позволяет снизить смертность среди пациентов почти в два раза.

— Суть технологии заключается в управляемом охлаждении волосистой поверхности кожи головы с помощью антропометрических (повторяющих форму головы) шлемов-криоаппликаторов и понижения температуры головного мозга в безопасных для пациента пределах, — отметил руководитель проекта "Криотехномед" Олег Шевелев.

Управляемое охлаждение позволяет предупредить гибель нейронов, увеличить период обратимых изменений и снизить степень тяжести повреждений мозга при патологических состояниях, протекающих с повышением его температуры.

К патологическим состояниям также относят белую горячку, аффект, мигрени и некоторые другие заболевания. Кроме того, умеренное понижение температуры мозга способно предупредить или ослабить развитие болезни Альцгеймера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров