Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2018, 08:57

Раскрыта стоимость секретного смартфона "Яндекс"

Фото © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Фото © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Девайс будет стоить, как обычный китайский субфлагман, но о цене ещё придётся договориться.

"Яндекс" не может договориться с российскими ретейлерами о продажах своего первого смартфона. Компания требует минимальной наценки за продукт, сетевые магазины это не устраивает, передают "Ведомости".

По информации источника, поисковик ведёт переговоры с сетями МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и группой "М.Видео — Эльдорадо", но не может найти общий язык. Сообщается, что у сторон не получается договориться о стоимости будущего аппарата. Компания требует минимальной наценки на смартфон (в районе 3–8%), ретейлеров устраивает наценка в 30%. Сотрудник одного сетевого магазина, участвующего в переговорах, рассказал, что ретейлеров не устраивает низкая маржинальность продукта.

Знакомые с участниками переговоров рассказали, что качество смартфона "Яндекса" соответствует другим моделям в ценовой категории 10–12 тысяч рублей. На старте переговоров "Яндекс" предлагал ценник в 14 990 рублей, затем он увеличился до 16 990 рублей. Есть слухи, что итоговая цена может зафиксироваться на уровне 20 000 рублей. Представители "Яндекса" от комментариев отказались.

Напомним, что о смартфоне российской компании стало известно в июле, когда девайс появился в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих. "Яндекс. Телефон" будет первым смартфоном поисковика и вторым гаджетом: в конце мая "Яндекс" презентовал умную колонку с помощником "Алиса".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров