Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2018, 13:40

Матвиенко призвала подтянуть женские зарплаты до мужских

Валентина Матвиенко. Фото: © РИА Новости/Александр Полегенько

Валентина Матвиенко. Фото: © РИА Новости/Александр Полегенько

По словам спикера Совфеда, за последние тринадцать лет разрыв удалось сократить с 60% до 74%.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сократить существующий разрыв в размерах заработных плат мужчин и женщин в России, назвав его несправедливым. По словам спикера верхней палаты парламента, сейчас средняя зарплата представительниц слабого пола составляет 74% средней зарплаты сильной половины человечества.

— Можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60%. Вроде бы сдвиги есть. Но разрыв всё равно сохраняется, и он большой. А главное — несправедливый, — сказала она в интервью журналу "Международная жизнь".

По словам Матвиенко, такое соотношение связано с тем, что на высокооплачиваемых позициях женщин меньше, чем мужчин, а также с тем, что нередко за одинаковую работу женщинам платят меньше, чем мужчинам.

Спикер Совфеда считает, что устранять несправедливость следует в первую очередь путём контроля со стороны государства. Она призвала работать над сокращением этих "ножниц". Матвиенко заверила, что верхняя палата парламента готова поддержать инициативы против дискриминации в отношении женщин.

Ранее эксперты составили список профессий, где женщины получают меньше мужчин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров