Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа 2018, 12:57

Умер "русский Тарзан" Михаил Фоменко, проживший 60 лет в австралийских джунглях

История этого человека по-настоящему уникальна: будущее успешного спортсмена он сознательно променял на отшельнический образ жизни вдали от цивилизации.

Британские СМИ сообщили о кончине отшельника, известного по прозвищу "русский Тарзан". Михаил Фоменко ушёл из жизни в возрасте 88 лет. Последние несколько лет он провёл в доме престарелых города Бабинда, а до этого обитал в австралийских джунглях.

Михаил Фоменко называл себя сыном грузинской княгини Елизаветы Мачабели и атлета-чемпиона Даниила Фоменко. Родился он в Грузии, которая в то время входила в состав Советского Союза. В конце 1930-х годов его семья эмигрировала в Японию, а через три года, после вторжения Японии в Китай, была вынуждена бежать снова — на этот раз в Сидней.

Отца Михаила взяли на работу преподавателем, пытался освоиться и он сам, выступая за атлетический клуб Северного Сиднея, где установил семь рекордов. В интервью о сыне в 1959 году Даниил рассказывал, что Михаил "старается подражать характеру бойца и атлета Одиссея — любимого героя произведений Гомера".

В 1955 году "русский Тарзан" отрёкся от современного общества и бежал на север Австралии к аборигенам, где выживал, убивая крокодилов и диких кабанов голыми руками. Друзья и родные бесчисленное количество раз находили его в джунглях и возвращали домой, Михаила арестовывали, лишали свободы и даже подвергали принудительному лечению током, однако он раз за разом возвращался в дикую природу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров