Регион

Уведомления отключены

5 сентября 2018, 03:02

Учёные рассказали о смертельной опасности популярного обезболивающего

Фото: © Flickr/Jean-Etienne Minh-Duy

Фото: © Flickr/Jean-Etienne Minh-Duy

Так, например, пациенты, употреблявшие диклофенак, в среднем перенесли на один сердечный приступ больше, чем те, кто принимал иное обезболивающее.

Диклофенак может увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 50 процентов. Соответствующее исследование датские учёные опубликовали на сайте медицинского журнала British Medical Journal.

В исследовании приняли участие 6,3 миллиона жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Учёным удалось установить связь между применением диклофенака и возникновением аритмии, ишемического инсульта, сердечной недостаточности и сердечного приступа. При этом подобные осложнения наблюдались после месяца употребления лекарства. Отмечается, что негативный эффект был замечен и у тех, кто принимал данный препарат в пониженных дозах.

Кроме того, люди, употреблявшие диклофенак, оказались более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям по сравнению с теми, кто принимал его аналоги.

Диклофенак входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Во многих странах, в том числе и в России, он продаётся без рецепта врача.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров