Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2018, 18:03

СМИ раскрыли подробности о подозреваемых в отравлении Скрипалей

Фото: © Twitter/Daniel Sandford
Фото: © Twitter/Daniel Sandford

Петербургское издание назвало даты рождения россиян и приводит часть номеров их загранпаспортов.

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания считает подозреваемыми в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, купили билеты на самолёт в Лондон по загранпаспортам серии 65. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на собственные данные.

Издание отмечает, что номера заграничных паспортов подозреваемых отличаются последней цифрой: ... 1297 и ... 1294. Документы они получили около двух лет назад. По этим паспортам Петров и Боширов ездили в Амстердам, Милан, Женеву и несколько раз в Париж. Петров находился в Солсбери, где отравили Скрипалей, с 28 февраля по 5 марта 2017 года.

Газета также выяснила, что Боширов родился 12 апреля 1978 года в Душанбе, а зарегистрирован в многоэтажке на Большой Набережной улице в Москве. При этом соседи квартиры, где якобы проживал подозреваемый, заявили, что никогда не видели его там.

— В названной вами квартире живёт только престарелая женщина. Мы носим ей деньги, она собирает для найма уборщицы. Мужчину никогда в квартире не видели и в подъезде не встречали. Единственное, можем предположить, что это сын хозяйки, прописанный по адресу, но не живший здесь никогда, — пояснили они.

Петров же, по данным "Фонтанки", родился 31 июля 1979 года. Мужчина с таким именем и фамилией значится в списке сотрудников ФГУП НПО "Микроген".

В среду, 5 сентября, прокуратура Великобритании сообщила, что по делу Скрипалей предъявлены обвинения двум гражданам России — Александру Петрову и Руслану Боширову. Они обвиняются по четырём статьям, в том числе в покушении на убийство Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Ника Бейли. Премьер королевства Тереза Мэй заявила, что подозреваемые являются сотрудниками ГРУ. Петров и Боширов объявлены в международный розыск.

Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта. Лондон возложил ответственность за произошедшее на Москву. Россия отвергает причастность к покушению. В то же время Британия отказывается от предложения России провести совместное независимое расследование.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров