Регион

Уведомления отключены

6 сентября 2018, 10:25

В Минприроды предсказали климатический апокалипсис в России

Фото: ©РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: ©РИА Новости/Виталий Тимкив

Последствия глобального потепления можно предотвратить, однако необходим мировой переход на возобновляемые источники энергии.

Изменения климата, вызванные антропогенными выбросами парниковых газов, могут стать причиной роста количества стихийных бедствий, эпидемий и неурожаев в России. Об этом говорится в докладе Минприроды РФ, передаёт газета "Коммерсант".

Отмечается, что на территории РФ изменения климата происходят быстрее, чем в других местах планеты. При этом с 1976-го по 2017-й среднегодовые температуры росли на 0,45 градуса Цельсия каждое десятилетие. Связано это, как утверждает министерство, с большими объёмами промышленных выбросов во всём мире, которые, в свою очередь, вызваны экономическим ростом и ростом населения.

С учётом этого составлен весьма тревожащий прогноз:

  1. Рост смертей из-за жары для людей старшего возраста в центральных и южных районах России.
  2. Увеличение уровня загрязнения воздуха из-за лесных пожаров и горящих торфяников (это в сочетании с высокими температурами станет причиной распространения таких респираторных заболеваний, как астма, пневмония и туберкулёз).
  3. Рост количества заболевших острыми кишечными недугами, паразитами и опасными инфекциями.
  4. Снижение годового стока в равнинных реках в Европейской части России и южной Сибири.
  5. Более частые и масштабные засухи.
  6. Распространение вредителей лесных экосистем и сокращение лесных ресурсов.

Таяние вечной мерзлоты также чревато серьёзными последствиями, а именно — нарушением нормальной работы всех видов инфраструктуры, в том числе дорог, трубопроводов, зданий и прочего. Это может стать причиной загрязнения окружающей среды нефтепродуктами и токсичными веществами, в том числе радиоактивными.

В докладе приводится ряд мер, благодаря которым можно предотвратить последствия глобального потепления, однако подчёркивается, что это невозможно решить без мирового перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров