Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2013, 12:41

Врач из Осетии создал арфу из человеческих костей

Пластический хирург смастерил музыкальный инструмент из человеческих останков по мотивам народного эпоса.

Врач из Северной Осетии Казбек Кудзаев сделал необычный музыкальный инструмент. Основным материалом для его 12-струнной арфы послужили... человеческие останки.

- Саму идею создания такого необычного инструмента я почерпнул из старого нартского эпоса, - говорит Казбек Кудзаев. - Это сборник сказаний о богатырях, которые почитаются народами Кавказа.

Согласно легенде, арфу из костей и жилок своего сына сотворил Сырдон - один из героев осетинского нартского эпоса. На это богатыря сподвигло горе: его сыновей убили. В отчаянии отец взял кисть руки одного из них и натянул на нее жилы других своих детей. Сырдон до сих пор считается первым создателем этого национального инструмента.

Много лет спустя частично воспроизвести сюжет народного эпоса решился пластический хирург Казбек Кудзаев. Основу арфы врач смастерил из костей человеческой руки. Правда, струнами инструмента пока служит обычная леска.

%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%83%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83%20%D0%BE%D0%BD%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%2C%20%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0

- Недавно я перечитал нартский эпос, и мне пришла в голову идея воссоздать национальный инструмент в первоначальном виде. За основу я взял человеческий скелет, который находился у меня в клинике, позже натянул на него леску, так и получилась арфа, - рассказал Казбек Кудзаев. - Правда, она вышла значительно меньше оригинала: былинные богатыри были могучими великанами по сравнению с современными людьми.

Скелет достался доктору в качестве подарка от профессора кафедры анатомии Сослана Ревазова. Кому принадлежали человеческие останки, установить сейчас уже невозможно. Все наглядные материалы поступают в Североосетинский университет в основном из Москвы, где специалисты изготавливают подобные экспонаты для клиник и лабораторий в учебных целях.

Сыграть на такой арфе невозможно: струны пока заменяет обычная леска. В скором времени доктор надеется довести инструмент до рабочего состояния, натянув на человеческую кость настоящие струны - только тогда необычный инструмент сможет зазвучать.

Свое необычное изобретение Кудзаев объясняет любовью к музыке и национальной культуре. На базе его клиники во Владикавказе уже год существует фольклорный ансамбль народных инструментов «Фыдалты намыс», солисты которого исполняют героические песни на родном языке. Самому старшему участнику ансамбля 83 года, младшему - 16 лет. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров