Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2018, 11:34

Верховный суд внесёт ясность по делам об экстремизме в соцсетях

Фото © Flickr/bloomsberries

Фото © Flickr/bloomsberries

Эксперты отмечают, что нормативными методами решить данную проблему практически невозможно.

Верховный суд внесёт поправки в постановление о судебной практике по делам об экстремизме в соцсетях. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на представителей ведомства и пресс-секретаря Павла Одинцова.

Как отмечается, в сентябре планируется заседание пленума, на котором будут обсуждаться два пункта поправок. Согласно первому пункту сама по себе публикация (или её репост) ещё не свидетельствует о разжигании вражды автором. Провокационная цель должна подтверждаться совокупностью других доказательств.

Второй пункт гласит, что суду следует учитывать контекст отдельно взятой публикации, наличие и содержание комментариев, содержание самого аккаунта, данные о количестве просмотров размещённого поста, размере и специфике аудитории автора публикации.

Член СПЧ Александр Верховский считает, что предлагаемые поправки "вполне разумны", но требуют доработки. Профессор МГУ Леонид Головко в свою очередь полагает, что вреда от поправок не будет, как и большой пользы, так как невозможно откорректировать нормативными методами вопросы данной сферы. Он считает, что к решению проблемы нужен совсем иной подход.

Ранее Лайф рассказывал о том, что в Кремле призвали сторониться "формалистского подхода" к наказанию за репосты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров