Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2018, 09:02

СБУ обещала заплатить боевику ИГИЛ $10 тысяч за убийство командира ДНР

Задержание сотрудниками ФСБ члена ИГИЛ* Меджида Магомедова в Смоленской области. Фото: © ФСБ России

Задержание сотрудниками ФСБ члена ИГИЛ* Меджида Магомедова в Смоленской области. Фото: © ФСБ России

При этом пока не известно имя лидера ополчения республики, убийство которого планировал диверсант.

Служба безопасности Украины обещала заплатить боевику ИГИЛ* Меджиду Магомедову десять тысяч долларов за убийство командира Донецкой Народной Республики. Об этом говорится в видео допроса, опубликованном в понедельник ФСБ России.

В видеоролике, длительность которого около шести минут, показано, как силовики задерживают Магомедова на улице, а затем проводят обыск в его квартире. Там находят стрелковое оружие и взрывчатку.

— Эсбэушник назвался Рустамом, предлагал получить нам оружие и, может быть, на территории России делать какие-то теракты, — сказал задержанный.

Магомедов пояснил, что на Украину он переехал после гибели главаря одной из ячеек ИГИЛ в Дагестане. Именно там задержанный и познакомился с представителем "Правого сектора"*, который организовал ему встречу с членом СБУ.

— Я снял квартиру, мне дали координаты и фото этого человека (лидера одного из подразделений ДНР), я стал ходить изучать улицу, — продолжил Магомедов.

Он также добавил, что 29 августа снял квартиру и через пять дней сотрудник СБУ Рустам отправил ему координаты местоположения пластита.

— Когда я приехал туда, там был пластит, в дальнейшем я должен был его усовершенствовать под взрывчатку, — рассказал террорист. — Ещё мне дали 300 долларов, чтобы передвигаться по городу, и на свои нужды.

Имя командира ДНР, убийство которого планировал диверсант, неизвестно.

* Деятельность организаций запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров