Регион

Уведомления отключены

15 сентября 2018, 09:08

МИД: Россия не будет выполнять требования США об инспекциях по химоружию

Фото: © РИА Новости/Алекс Макнотон

Фото: © РИА Новости/Алекс Макнотон

В ведомстве также призвали американских партнёров уничтожить собственные запасы вооружений.

Россия не будет выполнять требования США по дополнительным инспекциям по химическому оружию на российской территории. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "Вести. Экономика" на ВГТРК.

Она также подчеркнула, что Россия уничтожила имеющиеся запасы химического оружия под контролем наблюдателей ещё в 2017 году.

— Выполнять в одностороннем порядке или даже реагировать на нелегитимные, ультимативные, выходящие далеко за рамки Конвенции по запрещению химического оружия (КЗХО) требования Вашингтона по дополнительным инспекциям на территории Российской Федерации, разумеется, не намерены, — сказала Захарова.

Накануне Вашингтон заявил, что готов отказаться от введения нового пакета санкций из-за дела об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, если Москва позволит проводить инспекции на своих химобъектах.

Добавим, что согласно положениям конвенции Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) регулярно проводит инспекции на объектах. На российских территориях проверки проводились четыре раза в период с января по август 2018 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров