Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2018, 07:04

Нет лазанье из конины! В Швейцарии пройдёт референдум о еде

Фото: © Pixabay/sharonang

Фото: © Pixabay/sharonang

Граждане Швейцарии сегодня, 23 сентября, проголосуют на референдуме по вопросам ужесточения контроля импорта и о поддержке отечественного производителя продовольствия, сообщает "Интерфакс".

Поводом для этого стала петиция, которая набрала более 100 тысяч подписей. Согласно законодательству страны, такие животрепещущие темы выносятся на общенациональный референдум.

В Швейцарии популярна идея об ужесточении правил маркировки пищевых продуктов для подтверждения качества и происхождения. Тема приобрела популярность после скандала с нерегламентированным использованием конины для приготовления лазаньи.

Предполагается, что, если иностранный поставщик не будет соответствовать стандартам качества, установленным в государстве, его продукцию нельзя будет импортировать.

Также на голосование поставят вопрос об увеличении пошлин на импортные товары для поддержки местных производителей.

В случае поддержки инициатив в ходе голосования правительство будет обязано установить новые правила продовольственной торговли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров