Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2018, 01:48

До 20 ни-ни! В правительстве не исключили повышения возраста продажи алкоголя

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова считает, что в более раннем возрасте существует риск заработать привыкание к горячительному.

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова в интервью РИА "Новости" заявила о возможном увеличении возраста продажи алкоголя.

Голикова обратила внимание на зарубежный опыт борьбы с алкоголем. По её словам, "многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ", приходят к тому, чтобы увеличить минимальный возраст продажи спиртных напитков. Она добавила, что, согласно исследованиям, если человек выпивает три бутылки водки за неделю в возрасте от 35 до 54 лет, риск смертности возрастает на 19%. При аналогичном потреблении спиртного, но в возрасте от 55 до 74 лет — на 28%.

— Логически оценивая то, что сейчас происходит, я бы подумала над тем, чтобы такого рода меру ввести. Но, может быть, не 21, может быть, 20 лет, — заключила Голикова.

Ранее сообщалось, что 58% россиян поддержали идею ввести запрет на продажу алкоголя лицам в возрасте до 21 года. Сейчас алкоголь разрешено продавать лицам в возрасте от 18 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров