Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2018, 10:57

ВЦИОМ: Россияне больше копят и всё меньше доверяют кредитам

При этом 44% респондентов отмечают, что лучше всего свои сбережения хранить в банке.

Результаты исследования ВЦИОМ показали, что россияне предпочитают копить денежные средства, а не тратить. Более того, большинство граждан страны всё меньше доверяет кредитам и предпочитает их не брать.

— Две трети россиян (65%) ориентированы на сберегательное поведение — они говорят о необходимости сократить повседневные расходы (с начала года эта доля колебалась в пределах 61–68%, три года назад она составляла 64%). Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 25%, — отмечается в материалах исследования.

Большинство граждан — а это 69% — придерживается мнения, что сейчас не лучшее время для покупки в кредит, и лишь 15% говорят об обратном.

— Уже более четверти граждан (29%) оценивают нынешнее время как благоприятное для крупных покупок. Половина (54%), однако, пока настроена скептически, — сообщает ВЦИОМ.

Процент доверия к банкам за последние три года вырос. 44% опрошенных предпочитают хранить деньги на вкладах (2015–2016 годах процент составлял 37–38%). 33% опрошенных не доверяют банкам сегодня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров