Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2018, 15:16

СКР установил 110 фигурантов дела о военных преступлениях ВСУ в Донбассе

 Фото © AP Photo/Evgeniy Maloletka

 Фото © AP Photo/Evgeniy Maloletka

В их числе 20 представителей высшего военного руководства Украины, не исключая министра обороны и главу генштаба.

Председателю СК России Александру Бастрыкину было доложено о ходе расследования уголовных дел, связанных с событиями на юго-востоке Украины. Речь идёт о тех делах, которые находятся в разработке российских следственных органов. Одним из них стало расследование по факту совершения в Донбассе тяжких и особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества, возбужденное в мае 2014 года. В деле фигурируют представители силовых структур Украины.

— Председателю СК России доложено, что на основании полученных следствием данных к уголовной ответственности привлекается 110 лиц, в том числе 20 представителей высшего военного руководства Украины, лидеры и участники подконтрольных им вооружённых формирований, организовавшие применение наступательного вооружения неизбирательного действия против гражданского населения, — комментирует официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Заслушав доклады, Бастрыкин поблагодарил следователей за проделанную работу и поручил продолжать документировать преступления украинских силовиков против мирного населения Донбасса и собирать доказательную базу, чтобы в дальнейшем материалы этих уголовных дел легли в основу судебных процессов.

Отметим, что ещё год назад число уголовных дел, возбужденных российским СК по факту военных преступлений в Донбассе, перевалило за сотню. Среди фигурантов — украинские офицеры, генералы, представители высшего командного состава. Более того, в 2016 году Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Украины Виктора Муженко по факту геноцида мирного населения юго-востока страны. По данным следствия, фигуранты дела отдавали приказы силовикам применять тяжёлое оружие для уничтожения местных жителей и инфраструктуры ДНР и ЛНР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров