Регион

Уведомления отключены

30 сентября 2018, 22:37

Генсек НАТО поприветствовал итоги македонского референдума

Фото: © Flickr/NATO North Atlantic Treaty Organization

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что приветствует итоги референдума в Македонии, на котором в минувшее воскресенье решался вопрос, стоит ли изменить название страны ради вступления в НАТО и ЕС. По словам Столтенберга, двери альянса открыты для новых членов.

— Я приветствую итоги македонского референдума. Призываю всех политических лидеров и партии подойти к вопросу конструктивно и с ответственностью, чтобы использовать эту историческую возможность. Двери НАТО открыты, но все национальные процедуры должны быть завершены, — написал генсек НАТО на своей странице в "Твиттере".

Явка на референдуме по переименованию Македонии оказалась ниже необходимой, за полчаса до окончания голосования составила лишь 34,59%. При этом, согласно закону, при явке ниже 50% референдум не может считаться успешным. Министр обороны соседней Греции заявил, что македонский референдум провалился.

На референдуме граждане Македонии решали вопрос об изменении названия страны на Республику Северная Македония, чтобы она не называлась как греческий регион Македония. Афины сделали это условием согласия на вступление республики в НАТО и ЕС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров