Регион

Уведомления отключены

1 октября 2018, 02:45

Учёные разработали сеть, которая позволяет обмениваться мыслями

Кадр из телесериала © CBS "Теория Большого Взрыва."

Кадр из телесериала © CBS "Теория Большого Взрыва."

Учёные из Вашингтонского университета в Сиэтле создали "мозговую сеть" из трёх участников, которые смогли напрямую передавать и получать мысленные сигналы. С докладом учёных, опубликованном в научном журнале Массачусетского технологического института, ознакомилось РИА "Новости".

Группа учёных во главе с Андреа Стокко с коллегами для построения "мозговой сети" использовали электроэнцефалографические датчики, которые регистрировали показатели мозговой активности, а также аппараты транскраниальной (через кости черепа) магнитной стимуляции, которые передавали сигналы прямо в мозг.

Несколько лет назад испытуемые посредством этого механизма совместно проходили игру из 20 вопросов. На новом этапе в эту "мозговую сеть" подключили ещё участника. Так три человека смогли сыграть в игру, подобную "Тетрису": один из них поворачивал фигуры, но не видел экран, два других, которые смотрели на экран, давали ему советы посредством подключённой к мозгам системы. Все участники находились в разных помещениях.

Сигнал от других участников эксперимента, вращать фигуры в игре или нет, формировался в мозгу при помощи установленных рядом светодиодов с разной частотой мерцания. Наблюдение за светом, мигающим подобным образом, заставляет мозг излучать электрический сигнал с той же самой частотой. Он улавливается ЭЭГ-датчиками, после чего система, исходя из его частоты, определяет, какая команда ему соответствует: "вращать" или "не вращать".

Ранее Лайф рассказывал о проекте университета города Бристоль. Там разработали ультразвуковую связь, которая позволяет передавать слова беззвучно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров