Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 октября 2018, 12:37

Лишь за репосты. Генпрокуратура РФ заявила об отсутствии уголовных дел за лайки

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

В ведомстве также рассказали, что публикация эмблем запрещённых организаций без призывов участия в их деятельности не является поводом для преследования со стороны закона.

Ни одного уголовного дела не возбуждено в России против пользователей соцсетей за лайки. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в эфире интерактивного видеосервиса ведомства "Эфир".

— Окрестили так все эти дела — "о лайках и репостах". Вот тут надо разделять: за репосты есть (уголовные дела), потому что репосты — это размещение информации, а за лайки нет ни одного, — пояснил Куренной.

По словам представителя Генпрокуратуры, львиная доля уголовных дел об экстремизме возбуждается по фактам размещения в Интернете информации, направленной на разжигание ненависти либо вражды. Куренной уточнил, что в прошлом году таких уголовных дел было 75%, а в первом полугодии 2018-го — 571 из 762.

Кроме того, представитель ведомства заявил о допустимости публикации эмблем экстремистских или террористических организаций без призывов участия в их деятельности. Куреной пояснил, что это, так же как и лайки, не является поводом для возбуждения уголовного дела.

Ранее Верховный суд РФ пояснил, как разбирать дела о лайках и репостах постов с экстремистским содержанием в социальных сетях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров