Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2018, 07:20

Путин внёс в Госдуму проект о частичной декриминализации статьи об экстремизме

Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/Сергей Бобылев 

Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/Сергей Бобылев 

Частичное смягчение наказание возможно только для тех, чьи поступки не несут угрозу для основ конституционного строя и безопасности страны.

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект, согласно которому предлагается частично смягчить статью Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Информация об этом следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

— Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 282, является обоснованным, — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что речь идёт только о тех случаях, которые были совершены один раз и не представляют серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности страны. В этом случае виновных предлагается привлекать к административной ответственности.

Однако при повторном нарушении виновнику может грозить и лишение свободы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров