Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2018, 05:47

Силуанов уточнил детали плана дедолларизации российской экономики

Антон Силуанов. Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

Антон Силуанов. Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

Глава Минфина России Антон Силуанов рассказал о планах дедолларизации российской экономики. Он подчеркнул, что снизить влияние американской валюты нужно для обеспечения стабильности в расчётах с другими государствами, а валютные счета вкладчиков затронуты не будут.

— Мы (при обсуждении мер "дедолларизации") не говорим о ситуации с долларами, хранящимися на счетах в банках. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчётам по внешнеторговым контрактам, — отметил Силуанов в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1".

По его словам, "никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублёвые или на какие-то ещё".

Напомним, ещё 13 сентября на Восточном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин предложил свести к минимуму использование доллара в расчётах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям. План Костина прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В правительстве заверили, что не планируют полностью отказываться от расчётов в долларах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров