Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2018, 08:29

МИД Украины объявил консула Венгрии в Берегове персоной нон грата

Фото: © Flickr/Józsa Róbert

Фото: © Flickr/Józsa Róbert

Министерство иностранных дел Украины объявило консула Венгрии в городе Берегово персоной нон грата на территории страны. Об этом сообщает само украинское дипведомство.

— Консул Венгрии в городе Берегово объявлен персоной нон грата. Об этом сегодня информирован посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень. Ему была вручена нота с информацией о том, что согласно статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Венгрии в Берегове должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского МИД.

Кроме того, в дипведомстве Незалежной порекомендовали Венгрии "в дальнейшем воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине".

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после скандала с раздачей паспортов Венгрии в Закарпатье венгерский консул в ближайшее время вернётся на родину.

Напомним, ранее стало известно, что консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдаёт украинцам венгерские паспорта. Климкин в связи с этим заявил, что Украина намерена выслать консула Венгрии из страны. Будапешт назвал такие идеи недружелюбными и рискованными и пригрозил Киеву препятствиями на пути к евроинтеграции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров