Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2018, 13:17

Названия 45 аэропортов могут дополнить именами выдающихся россиян

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

На сегодняшний день многие воздушные гавани носят, как правило, имена утраченных деревень (Шереметьево, Внуково, Бесовец). А предложенная инициатива состоит в том, чтобы путём общественного голосования присвоить им дополнительные имена — в честь великих людей, которые прославили нашу страну.

Официальные названия 45 российских аэропортов международного и федерального значения могут дополниться именами выдающихся россиян. Об этом рассказал журналистам секретарь общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев на презентации проекта "Великие имена России".

— Это общественная инициатива, её инициировали Русское географическое общество, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, — рассказал Фадеев. –Общественная палата тоже решила поучаствовать в этом и координировать работу.

Голосование планируют провести в ноябре. Когда имена будут выбраны, в перспективе будет обсуждаться также тематическое оформление залов аэропортов.

— Надеюсь, инициатива будет позитивно воспринята в обществе и задача присвоения этих имён станет действительно народной, — прокомментировал идею ответственный секретарь Общества русской словесности митрополит Тихон (Шевкунов).

По его мнению, в обсуждении в связи с аэропортами в Москве и Санкт-Петербурге обязательно возникнет имя самого читаемого русского писателя — Фёдора Достоевского.

— То же самое аэропорт Пулково — наверняка предложат и Петра Первого, и Александра Пушкина. И аэропорт с весёлым, лихим названием Бесовец. Мы знаем, что Воронеж связан со многими великим людьми — Иваном Буниным, Платоновым. Думаю, многие жители городов и областей предложат и другие имена, — отметил митрополит.

Согласно замыслу организаторов, идея не в том, чтобы заменить уже существующие названия, а в том, чтобы дополнить их. Общий пассажиропоток этих 45 аэропортов превышает 170 миллионов человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров