Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2018, 13:34

Мединский одобрил идею дополнить названия аэропортов именами великих россиян

По мнению главы Минкультуры, уже само обсуждение инициативы вызовет неподдельный интерес к истории и культуре РФ.

Министр культуры России Владимир Мединский одобрил идею по присвоению аэропортам в России имён выдающихся соотечественников.

Видео: © телеграм-канал Life Shot

— Удивительно, как эта идея раньше не пришла в голову. Потому что действительно — что может быть правильнее, рациональнее, логичнее и честнее, чтобы использовать ворота в наши регионы, ворота в страну для популяризации, познания нашей истории, культуры. <...> Само обсуждение вызовет широкий и неподдельный интерес к нашей истории и культуре, — заявил Мединский на обсуждении в Общественной палате Российской Федерации.

По его словам, традиция называть воздушные гавани именами выдающихся личностей уже есть в мире — Шарль-де-Голль в Париже, Леонардо да Винчи в Риме, Джон Кеннеди в Нью-Йорке, Луи Армстронг в Новом Орлеане, Моцарт в Зальцбурге.

— Конечно, это будет общественное обсуждение, голосование. Конечно, в первую очередь будет учитываться мнение народа... Уверен, эти названия должны быть известны не только внутри страны, но и узнаваемы для международной аудитории, особенно когда это международный аэропорт, — говорит Мединский.

При этом, по его мнению, имена политиков последних ста лет и вообще XX века обсуждать не стоит, потому что есть "споры об их роли в истории страны". Как считает Мединский, упор должен быть на деятелей российской культуры, при этом нужна географическая привязка — "тот, чьё имя мы обсуждаем, должен быть связан с этой землёй".

По словам главы Минкультуры, учёные Военно-исторического общества уже предложили несколько имён. Так, для аэропорта в Астрахани предлагаются Хлебников и Кустодиев, в Пензе или Пятигорске — Лермонтов, в Воронеже — Бунин и Платонов, в Екатеринбурге или Перми — Татищев, в Орле — Тургенев, в Туле — Толстой, в Череповце — Верещагин, в Южно-Сахалинске — Чехов.

Напомним, ранее стало известно, что официальные названия 45 российских аэропортов международного и федерального значения могут дополниться именами выдающихся россиян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров