Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2018, 12:39

В Mail.Ru предложили создать экспертный орган по оценке постов на экстремизм

Фото: © Flickr/Evgeny Pavlov 

Фото: © Flickr/Evgeny Pavlov 

Кроме того, компания предлагает амнистировать граждан, которые уже осуждены за действия в интернете.

Компания Mail.Ru Group выступила за создание экспертного органа по оценке публикаций в социальных сетях, а также лайков и репостов на предмет экстремизма. Предложения озвучил вице-президент компании Владимир Габриелян во время круглого стола с членами комиссии Общественной палаты и блогерами.

На его взгляд, в данный момент эксперты считают, что те материалы, которые приносят им на анализ перед судом органы следствия, априори экстремистские, а этот подход неверный.

— Орган экспертиз очень важно реформировать таким образом, чтобы это была точно квалифицированная экспертиза, чтобы экспертиза смотрела на материалы глазами пользователя, чтобы она понимала, что иногда шутка — это просто шутка, — резюмировал он.

В этот орган могут войти члены Общественной палаты, правозащитники и другие специалисты, способные давать более всестороннюю оценку, чем это делается сейчас.

Ранее сообщалось, что в Общероссийском народном фронте также обеспокоены недостаточной квалификацией экспертов, которые пишут заключения об экстремистском характере постов.

Напомним, президент Владимир Путин внёс в Госдуму проект о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Это коснётся только тех, чьи действия не представляют угрозы для основ безопасности страны. В таком случае глава государства предлагает прибегать к административной ответственности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров