Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2018, 13:24

Гергиев — о творчестве Кабалье: Это была золотая страница в истории

Валерий Гергиев. Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

Валерий Гергиев. Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

По словам дирижёра, наиболее ценны ранние записи дивы — 60-х, 70-х и 80-х годов.

Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев считает, что легендарная оперная певица Монсеррат Кабалье оставила после себя значимое культурное наследие. Об этом дирижёр заявил в разговоре с Пятым каналом.

— Безусловно, это была золотая страница в истории оперного исполнительства. Выступления Кабалье в конце 60-х, 70-х и 80-х годов установили очень высокую планку. Причём она тогда вписалась в элитную группу таких же певцов и певиц. Это был расцвет культуры, — подчеркнул он.

Гергиев отметил, что Монсеррат Кабалье записала многие важнейшие партии мирового репертуара, которые помогут сохранить память о ней.

Монсеррат Кабалье умерла в одной из больниц Барселоны 6 октября. По данным СМИ, в последнее время у оперной дивы были проблемы с желчным пузырём. Прощание с ней пройдёт в больнице Сан-Пау 7 октября, похороны состоятся 8 октября. Ранее глубокую печаль в связи со смертью всемирно известного сопрано выразил её ученик Николай Басков. Народный артист РФ назвал её уход невосполнимой потерей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров