Регион

Уведомления отключены

8 октября 2018, 01:18

Линчианский и тарантинский: имена режиссёров попали в Оксфордский словарь

Фото © Flickr/Craig Duffy

Фото © Flickr/Craig Duffy

Английский язык официально пополнился новыми словами, образованными от имён легенд мирового кинематографа.

В Оксфордский словарь английского языка добавили более сотни слов, связанных с кино. Среди них можно найти прилагательные Lynchian (от фамилии Дэвида Линча), Tarantinoesque (Квентин Тарантино), Kubrickian (Стэнли Кубрик), Spielbergian (Стивен Спилберг), Altmanesque (Роберт Олтмен) и Capraesque (Фрэнк Капра).

В словаре есть подробные описания значений новых слов. К примеру, Lynchian трактуется как "характерный, напоминающий или подражающий произведениям Дэвида Линча", при этом указано, что "Линч отмечен за сопоставление сюрреалистических или зловещих элементов с мирской повседневной средой и использование привлекательных визуальных образов, чтобы подчеркнуть сказочное качество тайны или угрозы".

А вот если какой-то фильм удостоится определения Tarantinoesque, то, по информации словаря, это означает, что он "характеризуется графическим и стилизованным насилием, нелинейными сюжетными линиями, сатирическими темами и острыми диалогами".

В статье, посвящённой прилагательному Kubrickian, написано, что оно должно относиться к "перфекционизму, овладению техническими аспектами кинопроизводства и атмосферному визуальному стилю в фильмах в разных жанрах".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров