Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 октября 2018, 09:08

Российских работодателей хотят обязать считать синяки и ушибы сотрудников

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

По мнению авторов инициативы, такие микротравмы могут стать предвестниками несчастных случаев на производстве.

Минтруд России предлагает обязать работодателей вести учёт синяков, ссадин и других микротравм своих сотрудников. Ведомство подготовило пакет соответствующих поправок в Трудовой кодекс РФ. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу министерства.

В соответствии с документом контролю подлежат ссадины, кровоподтёки, ушибы, поверхностные раны и "другие повреждения", которые повлекли "расстройства здоровья" сотрудника, но не привели к уходу на больничный. Мотивом для нововведений является вероятность того, что подобные микротравмы могут стать предвестниками несчастных случаев во время рабочего процесса.

Учёт планируется вести "заявительный", то есть фиксировать только те повреждения, о которых работники самостоятельно сообщили. В Минтруде считают, что контроль за синяками и ушибами работников поможет в профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров