Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2018, 12:55

В Сети появился клон AliExpress, ворующий деньги

Фото © Flickr/Marco Verch

Фото © Flickr/Marco Verch

Цель злоумышленников — подсунуть вместо привычного интернет-магазина фейковый сайт и выманить деньги.

Специалисты Dr. Web обратили внимание на несколько фейковых интернет-магазинов, ворующих деньги. Площадки были оформлены в стиле популярного китайского супермаркета AliExpress.

По словам экспертов, жертвы мошенников получают письма якобы от Alibaba Group, которой принадлежит AliExpress. В нём покупателей благодарят за активность на площадке и предлагают ссылки на скидки и закрытые распродажи. Если перейти по ссылке, то покупатель попадает на замаскированный под AliExpress сайт. В нём можно найти страницы с товарами и даже сделать заказ, перечислив мошенникам деньги.

Создатели антивируса проверили один из подобных сайтов и обнаружили, что адрес, указанный на странице, принадлежит одной из московских школ. Эксперты считают, что личные данные пользователей, по которым проходила рассылка, были слиты из базы нескольких кэшбек-сервисов.

Эксперты советуют осторожнее совершать покупки в Интернете и не переходить по подозрительным ссылкам в письме. Также специалисты советуют перед покупками пробивать название и адрес интернет-магазина через поисковики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров