Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2018, 10:38

Порошенко обвинил Москву в аннексии Киевской митрополии в 17-м веке

Пётр Порошенко. Фото: © flickr.com/Atlantic Council

Пётр Порошенко. Фото: © flickr.com/Atlantic Council

При этом он выразил уверенность, что Вселенский патриархат уже "окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии".

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что в 17-м веке была "московская аннексия" Киевской митрополии. Об этом говорится в его микроблоге в "Твиттере".

— Ясно и неоднозначно нам сказано, что Русская православная церковь не имеет каноничных прав на Православную церковь на Украине, — говорится в сообщении.

При этом Порошенко выразил уверенность, что Вселенский патриархат уже "окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии".

Порошенко считает, что происходит историческое событие, потому что украинская церковь избавляется от "московского плена".

Напомним, ранее Константинопольский патриархат начал процедуру предоставления автокефалии Церкви на Украине. В Киеве же это восприняли как состоявшийся факт получения томоса. В РПЦ решение синода назвали легализацией раскола и признали разрушительным для канонического православия и самой Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров