Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2018, 15:09

Лондон, Париж и Берлин призвали расследовать исчезновение саудовского журналиста

Фото © Twitter/Jamal Khashoggi

Фото © Twitter/Jamal Khashoggi

Стороны также заявили, что ожидают от Эр-Рияда "детального и исчерпывающего ответа".

Главы МИД Великобритании, ФРГ и Франции — Джереми Хант, Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан — выступили с совместным заявлением, в котором потребовали расследовать исчезновение в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашогджи. Документ опубликовало британское внешнеполитическое ведомство.

— Необходимо провести достоверное расследование, чтобы установить правду о том, что произошло, и, если необходимо, определить виновных в исчезновении Хашогджи и привлечь их к ответственности, — говорится в заявлении.

Лондон, Париж и Берлин поприветствовали совместные саудовские и турецкие усилия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Стороны также заявили, что ожидают от Правительства Саудовской Аравии "детального и исчерпывающего ответа" относительно пропажи Хашогджи.

Напомним, саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашогджи, который писал для The Washington Post, бесследно исчез 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Позднее сообщалось, что обозреватель мог быть убит в здании диппредставительства. Газета Sabah написала, что момент допроса и убийства Хашогджи мог записаться на его Apple Watch.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров