Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2018, 06:39

Нашли нарушения. Верховный суд возобновил производство по делу Эрика Давидовича

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Председатель ВС РФ обратил внимание на то, что в отношении подсудимого так и не было исполнено решение ЕСПЧ.

Верховный суд России обнаружил нарушения в уголовном деле основателя автосообщества "Смотра.ру" Эрика Китуашвили, который обвинялся в мошенничестве со страховкой в особо крупном размере, и возобновил по нему производство. Об этом заявил один из адвокатов подсудимого Сергей Жорин, подчеркнув, что приговор суд должен вынести уже 19 октября.

— Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев обратил внимание на то, что решение ЕСПЧ в отношении моего доверителя так и не было исполнено на территории России, и по своей инициативе вынес представление о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств. Примечательно, что заседание президиума ВС по этому вопросу состоится 31 октября, а приговор по делу Эрика Китуашвили огласят двумя неделями раньше — 19 октября, — подчеркнул юрист.

Китуашвили арестовали 22 февраля 2016 года. В конце апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным его содержание в СИЗО, обязав РФ выплатить обвиняемому компенсацию в 2,1 тысячи евро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров