Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2018, 12:11

РВИО просит не выпускать в прокат чёрную комедию о блокадном Ленинграде

Кадр из видео "На съёмках фильма "Праздник" Алексея Красовского" © YouTube

Речь идёт о новом фильме Алексея Красовского "Праздник", сценарий которого ранее жёстко раскритиковали в Госдуме.

Российское военно-историческое общество (РВИО) просит не выдавать прокатное удостоверение чёрной комедии Алексея Красовского о блокадном Ленинграде. По словам научного директора организации Михаила Мягкова, такие фильмы "ни в коем случае нельзя показывать ни у нас в стране, ни где-то за рубежом", поскольку это надругательство над нашей историей.

— Это оскорбление, нанесённое лично каждому человеку, который неравнодушен к истории своей страны и чтит наших героев, чтит память жертв Великой Отечественной войны, — приводит ТАСС слова Мягкова.

Он уточнил, что официальное обращение РВИО по поводу этой картины вскоре появится на сайте организации. А до тех пор он предлагает подумать и вспомнить о населении блокадного Ленинграда, пережившем страшные муки, но отстоявшем свой любимый город.

— По сути дела, такие фильмы — это часть информационной войны, которая идёт сегодня против нашей страны. То же было и в годы Великой Отечественной войны, когда немцы, окружившие Ленинград, забрасывали город листовками, фальшивыми газетами, где говорилось о том, что руководство города жирует, а население массово умирает, — чтобы внести раскол между руководством и населением и тем самым обезоружить город, — добавил представитель РВИО.

Как уже писал Лайф, режиссёр Красовский, известный по фильму "Коллектор", заявил о планах снять комедию "Праздник" о блокадном Ленинграде. Он начал сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. В Госдуме назвали саму идею картины кощунством и позором.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров