Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2018, 15:47

СМИ сообщили о наличии версии саботажа в расследовании аварии "Союза"

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Комиссия, занимающаяся расследованием аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", не исключает версию преднамеренной порчи или недостаточной проверки не сработавшего в полёте пирозамка на одном из боковых блоков ракеты. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам другого источника издания, в результате несрабатывания дренажного клапана боковой блок "вспорол обшивку и баки" второй ступени и вызвал взрыв, а космонавты были спасены благодаря системе аварийного спасения, которая во время распознала угрозу.

Напомним, на ракете, которая должна была доставить российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга на МКС, после старта отключились двигатели второй ступени. Экипаж аварийно приземлился в Казахстане. К счастью, космонавты не пострадали. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин высоко оценил действия экипажа "Союза" и операторов, отметив, что им удалось избежать гораздо худшего развития событий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров