Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 октября 2018, 11:40

В Совфеде предложат ужесточить продажу оружия после массового убийства в Керчи

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

В частности, сенаторы хотят сделать обязательным полное освидетельствование психиатром и наркологом для получения лицензии.

Член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди сообщила о подготовке поправок к закону "Об оружии", в которых предлагается увеличить минимальный возраст для покупки гладкоствольного оружия до 21 года. Сенатор заявила в беседе с ТАСС, что комитет СФ по обороне и безопасности обсудит инициативу 23 октября.

— Сейчас мной подготавливается законодательная инициатива о необходимости внесения изменений в статью 13 закона "Об оружии", которая регулирует право на приобретение, в частности, охотничьего оружия, —пояснила парламентарий.

Ковитиди напомнила, что нарезное огнестрельное оружие можно купить с 21 года, а гладкоствольное — с 18 лет. По мнению парламентария, как минимум необходимо увеличить возраст покупки гладкостволок до 21 года.

Кроме того, сенатор предлагает ужесточить порядок медицинского освидетельствования для получения лицензии — сделать обязательным полное обследование психиатром и наркологом. Ковитиди заметила, что сейчас справка выдаётся автоматически, если гражданин не состоит на учёте у данных специалистов.

Напомним, вчера 18-летний Владислав Росляков устроил стрельбу и взрыв в политехническом колледже в Керчи, после чего покончил с собой. Разрешение на хранение оружия молодой человек получил в сентябре.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров