Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2018, 00:24

Парламент Македонии согласился изменить название страны

Фото © РИА "Новости"/Алексей Витвицкий

Фото © РИА "Новости"/Алексей Витвицкий

Большинство депутатов Собрания Македонии по итогам поимённого голосования поддержали внесение поправок в конституцию страны, которые позволят переименовать государство в Республику Северная Македония. Об этом сообщает Reuters. По данным агентства, идею поддержали 80 из 120 парламентариев.

— Констатирую, что Собрание приняло решение о начале внесения поправок в конституцию, — заявил спикер парламента Талат Джафери.

На переименовании страны настаивает Греция, которая со времён распада Югославии и образования Македонии как отдельного государства оспаривает использование названия "Македония" и "македонцы". Недовольство властей соседней страны вызвано тем, что на её территории есть историко-географическая область, за которой закреплено название "Македония". По мнению греков, если позволить соседям использовать такое же название, это может стать поводом для территориальных претензий со стороны Скопье.

В июне Афины и Скопье подписали соглашение об изменении названия Македонии. Новое имя позволит стране вступить в НАТО и ЕС, поскольку Евросоюз гарантировал Греции, что Македония войдёт в его состав только после согласования названия. В конце сентября в Македонии устроили референдум о переименовании, однако он провалился из-за низкой явки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров