Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2018, 08:35

СМИ: Стало известно, как повредили блок "Союза" при сборке

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Отмечается, что один из элементов крепежа погнулся во время установки и сборщики силой втолкнули его в паз.

Источник в ракетно-космической отрасли, близкий к следствию по установлению причин произошедшей аварии во время полёта ракеты "Союз-ФГ", рассказал, как мог быть повреждён блок ракеты при сборке. Как передаёт РИА "Новости", сборщики на Байконуре с силой соединяли боковой блок с центральным.

В результате был погнут один из выступов крепления. Для того, чтобы он вышел при разделении в полёте, внутрь нанесли смазку.

Из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полёта протаранила центральный блок. При выходе датчик всё же сработал и клапан открылся, но к тому моменту аварийная ситуация уже произошла.

Напомним, 11 октября вскоре после запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблём "Союз МС-10" произошла авария двигателя. Благодаря сработавшей системе аварийного спасения экипаж благополучно приземлился в Казахстане. Как писал Лайф, ранее СМИ узнали о виновных в аварии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров