Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2018, 10:30

Лавров: Россия дождётся от США официальных разъяснений по выходу из ДРСМД

Сергей Лавров. Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Сергей Лавров. Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Глава дипведомства также подчеркнул, что слышал различные противоречивые мнения по данному вопросу.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва дождётся от Вашингтона официальных заявлений о намерении выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), после чего определит свою позицию.

— Мы дождёмся официальных разъяснений со стороны наших американских коллег. Если это будет готов сделать Джон Болтон, разумеется, мы его выслушаем и тогда уже будем оценивать ситуацию. Если они намерены сделать это по иным каналам — тоже будем готовы к этим контактам и будем тогда уже определять свою позицию, исходя не из намерений, а из чётко выраженных решений, — сказал Лавров.

По словам главы МИД, он слышал немало противоречивых мнений по заявлению Вашингтона. Он подчеркнул, что в США высказываются как за выход из Договора, так и против него, призывая не разрушать оставшиеся части ограничений по ядерному оружию.

Напомним, ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, вступившего в силу 1 июня 1988 года, так как Россия якобы нарушает его.

В Кремле сообщили, что процедура выхода американской стороны из Договора о РСМД может занять до полугода. Также Дмитрий Песков сообщил, что Москва надеется получить разъяснения по данному вопросу от советника Трампа Джона Болтона, который прибыл в Москву 21 октября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров