Регион

Уведомления отключены

22 октября 2018, 19:47

Патриарх Варфоломей заявил, что не отступит в вопросе автокефалии для Украины

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Ранее в РПЦ его назвали "раскольником", не признав решения и действий по "вторжению на каноническую территорию православных церквей".

Константинопольский патриарх Варфоломей отметил, что не собирается отступать в вопросе предоставления автокефалии неканонической церкви на Украине. Об этом он сообщил телеканалу ECTV.

По словам патриарха, Русская православная церковь рано или поздно "последует решению" Вселенского патриархата. Также Варфоломей выразил мнение, что у Москвы "нет другого выбора".

Ранее Лайф писал, что 11 октября в Синоде Константинополя заявили о начале предоставления автокефалии неканонической церкви на Украине и отмене решения от 1686 года о передаче Киевского патриархата Московскому. Кроме того, была снята анафема с глав двух неканонических церквей в Незалежной — Филарета из Киевской митрополии и Макария из УАПЦ. После таких решений Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Также сообщалось, что в РПЦ назвали патриарха Варфоломея "раскольником", не признав его решения и действий по "вторжению на каноническую территорию православных церквей". При этом пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков подчеркнул, что Варфоломей будет нести личную ответственность, "если хоть одна капля крови прольётся на Украине".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров