Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2018, 06:59

Роскачество выяснило, из чего на самом деле сделана докторская колбаса

Фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков

Фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков

Специалисты исследовали продукт по 70 показателям качества и безопасности, включая тесты на наличие кишечной палочки, антибиотиков и посторонних ингредиентов.

Следы антибиотиков были найдены в 16 из 40 образцов проверенной докторской колбасы. Об этом говорится в сообщении "Роскачества" по итогам исследования.

Вся колбаса была произведена в РФ. Специалисты исследовали докторскую по 70 показателям качества и безопасности, включая тесты на наличие кишечной палочки, антибиотиков и посторонних ингредиентов, а также проверяли вкус и внешний вид продукта.

Ни в одном образце не были превышены предельно допустимые концентрации по антибиотикам, но следы этих препаратов были выявлены в 16 образцах. Это не делает производителей нарушителями, но лишает их права претендовать на российский Знак качества. Проблема наличия антибиотиков в колбасе на уровне погрешности, с одной стороны, — это проблема изготовителей продукта, "которые при контроле сырья пропустили сырьё с остаточными следами антибиотиков", подчеркнул замглавы Исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

— С другой стороны, проблема связана с тем, что на предприятиях недостаточно контролируются остатки антибиотиков в продуктах убоя, на животноводческих предприятиях осуществляется недостаточный контроль кормов на наличие в них антибиотиков или предприятия злоупотребляют антибиотиками и используют их с нарушением рекомендаций, — пояснил эксперт.

Эксперты также исследовали состав колбасы. Ни в одном образце не нашли посторонних генетических материалов, например ДНК лошади, овцы, собаки и кошки, а также посторонних ингредиентов — кукурузы, бумаги и сои. Но в колбасе "Йола" не обнаружена говядина, хотя она была указана в составе, а некоторые производители добавляли в продукцию более дешёвое куриное мясо. По ГОСТу это является нарушением, и его допустили бренды "Егорьевская" и "Царицыно", причём они не указали наличие куриного мяса на маркировке. Курица также была найдена в ряде образцов, изготовленных по более простым техусловиям, но в данном случае это не может быть нарушением.

В 12 образцах был выявлен каррагинан, необходимый для получения требуемой консистенции фарша, когда в нём недостаточно функционального белка, причём на маркировке это отмечено не было. ГОСТ эту добавку запрещает, ТУ — разрешает, но её нужно указывать в маркировке. Также в колбасе "Йола", "Свинокомплекс "Томский" и "Село Зелёное" была найдена удерживающая влагу клетчатка, причём производители также не указали этот ингредиент в маркировке.

В целом вся исследованная колбаса безопасна, нарушений по микробиологическим показателям не выявлено. В продукции нет тяжёлых металлов, радионуклидов и ГМО. Вся колбаса была произведена в стерильных условиях.

Также в продукции не превышены показатели фосфатов, консервантов, нитрита натрия.

Согласно результатам исследования "Роскачества", лучшей докторской колбасой в России стала продукция девяти марок: "Балахоновский мясокомбинат", "Агрокомплекс", "Мяснов", "Ромкор", "Пит-Продукт", "Снежана", "Фамильные колбасы", "Окраина" и "Томаровский мясокомбинат". При этом самая качественная колбаса в стране производится в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Белгородской области.

Ранее "Роскачество" исследовало рынок светлого пива в России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров