Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2018, 16:23

Минсельхоз считает стабильной ситуацию на рынке хлеба

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

По данным ведомства, в текущем году сохраняются невысокие темпы роста цены на продукцию.

Ситуация на рынке зерна и продуктов его переработки в России стабильная. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства.

— Проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке зерна, продуктов его переработки и хлеба. В настоящее время ситуация характеризуется как стабильная, — пояснили РИА "Новости" в пресс-службе ведомства.

Специалисты также отметили, что в сентябре цена на муку составляла почти 16 тысяч рублей за тонну, а на хлеб — около 43 тысяч за тонну. Минсельхоз указывает, что рекордные урожаи зерна, которые были зафиксированы в 2017 году, позволили снизить темпа рост цен на продукцию. По данным ведомства, рост в прошлом году составил 2,7%, а в текущем — 2,3%.

При этом в розничной структуре хлебобулочных изделий доля муки составляет 17–24%, что сопоставимо с долей оборота сферы обращения.

Напомним, что о грядущем подорожании хлеба ранее предупредили некоторые региональные производители. По их мнению, рост составит 8–12 процентов. Обуславливают повышение увеличением стоимости муки, бензина, пищевых ингредиентов, упаковки и повышением минимального размера оплаты труда. В ФАС заявили, что усилят контроль за ценами на муку и хлеб.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров